Nav view search

Navigazione

Cerca

Sorteggio tabellone playoff preliminari Europa League 2013 2014





Giovedi 8 Agosto 2013 a Nyon presso la sede dell'UEFA,si effettuano i sorteggi per definire gli accoppiamenti dei playoff preliminari di Europa League (andata 22 Agosto ed il ritorno 29 Agosto).
I Playoff preliminari sono composti da 62 squadre:
29 club vincitori del terzo turno preliminare
9 club vincitori della Coppa Nazionale (posizione 8-16 nel ranking Uefa)
3 club terzi (posizione 7-9 nel ranking Uefa)
3 club quarti (posizione 4-6 nel ranking Uefa)
3 club quinti (posizione 1-3 nel ranking Uefa)
15 club eliminati al terzo turno preliminare di UEFA Champions League 2013-2014 (10 dal terzo turno preliminare del gruppo Campioni e 5 dal terzo turno preliminare del gruppo Piazzati)

Partite

        Andata    Ritorno  
Kuban Krasnodar Russia - Paesi Bassi Feyenoord 22 agosto 29 agosto
Zulte Waregem Belgio - Cipro APOEL Nicosia 22 agosto 29 agosto
Rapid Vienna Austria - Georgia Dila Gori 22 agosto 29 agosto
Tromsø Norvegia - Turchia Besiktas 22 agosto 29 agosto
Pandurii Romania - Portogallo Sporting Braga 22 agosto 29 agosto
Apollon Limassol Cipro - Francia Nizza 22 agosto 29 agosto
Aqtöbe Kazakistan - Ucraina Dinamo Kiev 22 agosto 29 agosto
Swansea Inghilterra - Romania Petrolul Ploiesti 22 agosto 29 agosto
Atromitos Grecia - Paesi Bassi AZ Alkmaar 22 agosto 29 agosto
FH Hafnarfjörður Islanda - Belgio Genk 22 agosto 29 agosto
Elfsborg Svezia - Danimarca Nordsjælland 22 agosto 29 agosto
Śląsk Wrocław Polonia - Spagna Siviglia 22 agosto 29 agosto
Red Bull Salisburgo Austria - Lituania Žalgiris Vilnius 22 agosto 29 agosto
Qarabağ Azerbaigian - Germania Eintracht Francoforte 22 agosto 29 agosto
Minsk Bielorussia - Belgio Standard Liegi 22 agosto 29 agosto
Jablonec Rep. Ceca - Spagna Real Betis 22 agosto 29 agosto
Rijeka Croazia - Germania Stoccarda 22 agosto 29 agosto
Čornomorec' Odessa Ucraina - Albania Skënderbeu Korçë 22 agosto 29 agosto
Maccabi Tel Aviv Israele - Grecia PAOK 22 agosto 29 agosto
St. Gallo Svizzera - Russia Spartak Mosca 22 agosto 29 agosto
Molde Norvegia - Russia Rubin Kazan 22 agosto 29 agosto
Vojvodina Serbia - Moldavia Sheriff Tiraspol 22 agosto 29 agosto
Trabzonspor Turchia - Albania Kukësi 22 agosto 29 agosto
Esbjerg Danimarca - Francia Saint-Étienne 22 agosto 29 agosto
Grasshopper Svizzera - Italia Fiorentina 22 agosto 29 agosto
Maccabi Haifa Israele - Romania Astra Giurgiu 22 agosto 29 agosto
Udinese Italia - Rep. Ceca Slovan Liberec 22 agosto 29 agosto
Dinamo Tbilisi Georgia - Inghilterra Tottenham Hotspur 22 agosto 29 agosto
Estoril Praia Portogallo - Austria Pasching 22 agosto 29 agosto
Kalju Nõmme Estonia - Ucraina Dnipro 22 agosto 29 agosto
Partizan Belgrado Serbia - Svizzera Thun 22 agosto 29 agosto


Squadre qualificate ai playoff preliminari di Europa League:
Teste di Serie Non Teste di Serie
 Tottenham Hotspur (Inghilterra)
 Dynamo Kyiv (Ucraina)
 Braga (Portogallo)
 Fiorentina (Italia)
 Spartak Mosca (Russia)
 AZ Alkmaar (Olanda)
 Genk (Belgio)
 Dnipro Dnipropetrovsk (Ucraina)
Real Betis (Spagna)
Feyenoord (Olanda)
Eintracht Frankfurt (Germania)
Nizza (Francia)
Atromitos (Grecia)
Apollon Limassol (Cipro)
Esbjerg (Danimarca)
St. Gallen (Svizzera)
Pasching (Austria)
Besiktas (Turchia)

Commenti  

 
lore_stellone_2
-1 #3 lore_stellone_2 2013-07-30 01:44
Totalmente dipendenteee
non so stare senza teeeee
fuoco che brucia nelle veneeee
ti amooo fiorentina aleeee
Segnala all'amministratore
 
 
luca
-1 #2 luca 2013-06-24 16:12
forza viola! :D
Segnala all'amministratore
 
 
luca
-1 #1 luca 2013-06-24 16:12
La fiorentina meritava i preliminari di champions legue però se compra o mario gomez o david villa possiamo vincere l'europa legue speriamo in bene!! :)
Segnala all'amministratore
 

You have no rights to post comments

eXTReMe Tracker