Sorteggio tabellone primo e secondo turno preliminari Europa League 2014-2015
- Dettagli
- Categoria: Coppe Internazionali
- Pubblicato Martedì, 15 Aprile 2014 18:16
- Scritto da Eurofanta
- Visite: 3264
Lunedi 23 Giugno 2014 a Nyon presso la sede dell'UEFA,si effettuano i sorteggi per definire gli accoppiamenti del primo turno dei preliminari di Europa League (andata 3 Luglio ed il ritorno 10 Luglio) e del secondo turno dei preliminari di Europa League (andata 17 Luglio ed il ritorno 24 Luglio).
Si affronteranno prima le 78 squadre qualificate al primo turno preliminare,le 39 vincitrici si aggiungeranno alle 41 squadre del secondo turno preliminare,composto complessivamente da 80 squadre.
Squadre qualificate al primo turno dei preliminari di Europa League:
Rosenborg (Norvegia) Haugesund (Norvegia) Banga Gargždai (Lituania) Ekranas (Lituania) Atlantas (Lituania) Fimleikafélag Hafnarfjarðar (Islanda) Fram Reykjavík (Islanda) Stjarnan (Islanda) IFK Göteborg (Svezia) Shakhter Karagandy (Kazakistan) Kairat (Kazakistan) Astana (Kazakistan) Honka (Finlandia) Vaasan Palloseura (Finlandia) Sligo Rovers (Irlanda) Derry City (Irlanda) Dundalk (Irlanda) Nõmme Kalju (Estonia) Sillamäe Kalev (Estonia) Santos Tartu (Estonia) Daugava Daugavpils (Lettonia) Daugava Rīga (Lettonia) Jelgava (Lettonia) B36 Tórshavn (Isole Far Oer) Víkingur (Isole Far Oer) ÍF Fuglafjørður (Isole Far Oer) Airbus UK Broughton (Galles) Aberystwyth Town (Galles) Bangor City (Galles) Hajduk Split (Croazia) Aberdeen (Scozia) Jagodina (Serbia) Spartak Trnava (Slovacchia) Litex Lovech (Bulgaria) Botev Plovdiv (Bulgaria) Győri ETO (Ungheria) Ferencváros (Ungheria) Koper (Slovenia) Rudar Velenje (Slovenia) |
Sioni Bolnisi (Georgia) Chikhura Sachkhere (Georgia) Inter Baku (Azerbaigian) Gabala (Azerbaigian) Široki Brijeg (Bosnia Erzegovina) Sarajevo (Bosnia Erzegovina) Zimbru Chișinău (Moldovia) Tiraspol (Moldovia) Veris Chișinău (Moldovia) Lovćen Cetinje (Montenegro) Čelik Nikšić (Montenegro) Budućnost Podgorica (Montenegro) Turnovo (Macedonia) Metalurg Skopje (Macedonia) Shkëndija (Macedonia) Flamurtari Vlorë (Albania) Kukësi (Albania) Laçi (Albania) Birkirkara (Malta) Sliema Wanderers (Malta) Hibernians (Malta) Vaduz (Liechtenstein) Fola Esch (Lussemburgo) Differdange 03 (Lussemburgo) Jeunesse Esch (Lussemburgo) Glenavon (Nord Irlanda) Linfield (Nord Irlanda) Crusaders (Nord Irlanda) Pyunik (Armenia) Shirak (Armenia) Mika (Armenia) Libertas (San Marino) (San Marino) UE Santa Coloma (Andorra) Sant Julià (Andorra) College Europa (Gibilterra) Tromsø Respect Fair Play ranking Brommapojkarna Respect Fair Play ranking MYPA Respect Fair Play ranking |
Squadre qualificate al secondo turno dei preliminari di Europa League:
Teste di Serie | Non Teste di Serie |
Molde (Norvegia) AIK (Svezia) Elfsborg (Svezia) Dinamo Minsk (Bielorussia) Shakhtyor Salihorsk (Bielorussia) Neman Grodno (Bielorussia) Zorya Luhansk (Ucraina) Krasnodar (Russia) Groningen (Olanda) Eskişehirspor (Turchia) Zulte Waregem (Belgio) Asteras Tripoli (Grecia) Luzern (Svizzera) Omonia Nicosia (Cipro) Esbjerg (Danimarca) Grödig (Austria) St. Pölten (Austria) Mladá Boleslav (Repubblica Ceca) Slovan Liberec (Repubblica Ceca) CSKA Sofia (Bulgaria) |
Petrolul Ploiești (Romania) Dinamo București (Romania) Hapoel Be'er Sheva (Israele) Hapoel Tel Aviv (Israele) Zawisza Bydgoszcz (Polonia) Lech Poznań (Polonia) Ruch Chorzów (Polonia) Rijeka (Croazia) Hajduk Split (Croazia) St. Johnstone (Scozia) Motherwell (Scozia) Vojvodina (Serbia) Partizan (Serbia) Košice (Slovacchia) Trenčín (Slovacchia) Győr (Ungheria) Gorica (Slovenia) Zestafoni (Georgia) Neftchi Baku (Azerbaigian) RoPS (Finlandia) (Bosnia Erzegovina) |
Partite primo turno dei preliminari di Europa League (andata 3 Luglio ed il ritorno 10 Luglio 2014):
Sioni Bolnisi | 1 | Flamurtari Vlorë |
Tiraspol | 2 | Inter Baku |
Hibernians | 3 | Spartak Trnava |
Sant Julià | 4 | Čukarički |
Koper | 5 | Čelik Nikšić |
Turnovo | 6 | Chikhura Sachkhere |
Shirak | 7 | Shakhter Karagandy |
Gabala | 8 | Široki Brijeg |
Diósgyőr | 9 | Birkirkara |
Vaduz | 10 | College Europa |
Veris Chișinău | 11 | Litex Lovech |
UE Santa Coloma | 12 | Metalurg Skopje |
Kairat | 13 | Kukësi |
Folgore | 14 | Budućnost Podgorica |
RNK Split | 15 | Mika |
Botev Plovdiv | 16 | Libertas |
Lovćen Cetinje | 17 | Željezničar |
Shkëndija | 18 | Zimbru Chișinău |
Sliema Wanderers | 19 | Ferencváros |
Pyunik | 20 | Astana |
Rudar Velenje | 21 | Laçi |
Differdange 03 | 22 | Atlantas |
VPS | 23 | Brommapojkarna |
B36 Tórshavn | 24 | Linfield |
Fram Reykjavík | 25 | Nõmme Kalju |
Rosenborg | 26 | Jelgava |
Derry City | 27 | Aberystwyth Town |
Aberdeen | 28 | Daugava Rīga |
Santos Tartu | 29 | Tromsø |
Crusaders | 30 | Ekranas |
Stjarnan | 31 | Bangor City |
Jeunesse Esch | 32 | Dundalk |
MYPA | 33 | ÍF |
FH | 34 | Glenavon |
Sillamäe Kalev | 35 | Honka |
Banga Gargždai | 36 | Sligo Rovers |
Víkingur | 37 | Daugava Daugavpils |
IFK Göteborg | 38 | Fola Esch |
Haugesund | 39 | Airbus UK Broughton |
Partite secondo turno dei preliminari di Europa League (andata 17 Luglio ed il ritorno 24 Luglio 2014):
Győr | 1 | Vincente match 38 |
Molde | 2 | Gorica |
Vincente match 17 | 3 | Vincente match 12 |
Vincente match 25 | 4 | Lech Poznań |
Dinamo Minsk | 5 | Vincente match 33 |
Neman Grodno | 6 | Vincente match 34 |
Hapoel Be'er Sheva | 7 | Vincente match 15 |
Slovan Liberec | 8 | Košice |
Vincente match 37 | 9 | Vincente match 29 |
Petrolul Ploiești | 10 | Vincente match 1 |
Vincente match 4 | 11 | Grödig |
CFR Cluj | 12 | Jagodina |
Motherwell | 13 | Vincente match 31 |
Vincente match 3 | 14 | Zestafoni |
Vincente match 30 | 15 | Vincente match 23 |
Vincente match 28 | 16 | Groningen |
Bursaspor | 17 | Vincente match 6 |
Neftchi Baku | 18 | Vincente match 5 |
Vincente match 24 | 19 | AIK |
Rijeka | 20 | Vincente match 19 |
Vincente match 14 | 21 | Omonia |
Mladá Boleslav | 22 | Vincente match 8 |
Luzern | 23 | St. Johnstone |
Vincente match 21 | 24 | Zorya Luhansk |
Vincente match 26 | 25 | Vincente match 36 |
Vincente match 22 | 26 | Vincente match 7 |
Sarajevo | 27 | Vincente match 39 |
Zulte Waregem | 28 | Zawisza Bydgoszcz |
Vincente match 35 | 29 | Krasnodar |
CSKA Sofia | 30 | Vincente match 18 |
Vincente match 27 | 31 | Shakhtyor Salihorsk |
Ruch Chorzów | 32 | Vincente match 10 |
Hapoel Tel Aviv | 33 | Vincente match 20 |
Trenčín | 34 | Vojvodina |
Vincente match 11 | 35 | Vincente match 9 |
Vincente match 16 | 36 | St. Pölten |
Asteras Tripoli | 37 | RoPS |
Hajduk Split | 38 | Vincente match 32 |
Vincente match 13 | 39 | Esbjerg |
Elfsborg | 40 | Vincente match 2 |